{"title":"民芸 \/ FOLK ART","description":"\u003cp\u003e各地の暮らしの中で育まれてきた民芸や民俗造形に関する書籍を集めたコレクションです。工芸、玩具、信仰造形、木彫、郷土人形など、名もなき作り手による手仕事の魅力と背景を伝える資料や写真集を紹介します。土地の風土や生活文化を映し出す造形は、時代を超えて静かな力を放ちます。歴史的価値と同時に、いまの視点で読み直す面白さも感じられる一冊を揃えています。\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"japanese-folk-art-and-design-3","title":"日本の民具　第3巻　山・漁村","description":"\u003cp data-end=\"245\" data-start=\"120\"\u003e民俗学者・澁澤敬三を追悼して刊行された大系『日本の民具』の第三巻。\u003cbr\u003e山村や漁村に伝わる生活用具、漁具、狩猟具、採集具などを収録し、撮影は薗部澄が担当。使用の痕跡を含めて道具の姿を的確にとらえ、写真と詳細な解説によって地域の生活文化を立体的に伝える。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"369\" data-start=\"247\"\u003e印刷はグラビア印刷が用いられ、深みのあるモノクロ再現が特徴。\u003cbr\u003e民具の質感や重量感を余すところなく表現し、単なる資料写真を超えて造形的な美しさまで引き出している。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 澁澤敬三先生追悼記念出版　日本の民具　第三巻　山・漁村　慶友社版\u003cbr\u003e[出版元]慶友社\u003cbr\u003e[出版年月日] 1966年（昭和41年）2月28日\u003cbr\u003e[ページ数] 201頁\u003cbr\u003e[大きさ] 外寸約30.4×22.4×3.3cm、1.51kg\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｼﾌﾞｻﾜｹｲｿﾞｳｾﾝｾｲﾂｲﾄｳｷﾈﾝｼｭｯﾊﾟﾝ ﾆﾎﾝﾉﾐﾝｸﾞ ﾀﾞｲｻﾝｶﾝ ﾔﾏ･ｷﾞｮｿﾝ　ｹｲﾕｳｼｬﾊﾞﾝ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 磯貝勇、桜田勝徳\/著、薗部澄\/写真、多川精一\/装丁・レイアウト\u003cbr\u003e[印刷] グラビア精光社、中央製版印刷\/印刷、松本製本所\/製本\u003cbr\u003e[ISBN] なし\u003cbr\u003e[状態] 中古　\u003cb\u003e【\u003c\/b\u003e\u003cspan class=\"s1\"\u003e\u003cb\u003e3\u003c\/b\u003e\u003c\/span\u003e\u003cb\u003e】並下\u003c\/b\u003e（全体的に経年ヤケ、函イタミ・少シミ、カバーイタミ、本体は比較的良好）\u003cb\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e[付属品] 函（スリップケース）\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e磯貝勇（いそがい・いさむ）1905- ?（確認中）\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1905年、広島県広島市生まれ。\u003cbr\u003e神戸高等工業学校機械科を卒業後、工業教育に従事の傍ら、澁澤敬三の主宰しつアチック・ミューゼアム（日本常民文化研究所》に所属し民具研究に取り組む。\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003e桜田勝徳（さくらだ・かつのり）1903- ?（確認中）\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1903年、宮城県仙台市生まれ。\u003cbr\u003e慶應義塾大学史学科卒業。昭和10年アチック・ミューゼアム同人となり、主に農民関係の調査を行う。昭和30年漁村関係の調査を主に行う。\u003cbr\u003e1955年、水産庁水産資料館長に就任。\u003cbr\u003e主な著書に、漁村民俗誌（一誠社）、漁人（六人社）等がある。\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003e薗部澄（そのべ・きよし）\u003cstrong data-start=\"32\" data-end=\"59\"\u003e1921–1996\u003c\/strong\u003e\n\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1921年、東京都佃島生まれ。\u003cbr\u003e1943年に東方社へ入社し木村伊兵衛に師事。\u003cbr\u003e戦後はサンニュースフォトスや岩波映画製作所で活動し、「岩波写真文庫」の撮影にも参加。\u003cbr\u003e1957年に独立後は全国を巡り、生活文化や風土、人々の日常を記録した。\u003cbr\u003e『北上川』『失われた日本の風景』などの作品で知られ、日本写真協会賞も受賞。\u003cbr\u003e生涯を通じて日本の原風景と民俗文化・郷土文化を撮り続けた。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"そのべきよし｜薗部澄 \/ SONOBE Kiyoshi","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43547372879914,"sku":null,"price":4500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/3-3093561.jpg?v=1774421600"},{"product_id":"日本の民具-第2巻","title":"日本の民具　第2巻　農村","description":"\u003cp data-end=\"245\" data-start=\"120\"\u003e民俗学者・\u003cspan\u003e澁澤敬三の業績を記念して刊行された本シリーズ。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"245\" data-start=\"120\"\u003e\u003cspan\u003e本巻では、日本の農村に伝わる多様な民具を精緻な写真と詳細な解説で紹介しています。農耕の道具、生活に根ざした器具、その営みを支えた道具類など、消えゆく民俗文化を記録・保存する貴重な資料です。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"245\" data-start=\"120\"\u003e\u003cspan\u003e澁澤敬三が生涯をかけて収集・研究に尽力した民具学の集大成の一冊であり、民俗学・歴史学・文化財研究に関心を持つ方にとって必携の資料といえます。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"369\" data-start=\"247\"\u003e印刷はグラビア印刷が用いられ、深みのあるモノクロ再現が特徴。\u003cbr\u003e民具の質感や重量感を余すところなく表現し、単なる資料写真を超えて造形的な美しさまで引き出している。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 澁澤敬三先生追悼記念出版　日本の民具　第二巻　農村　慶友社版\u003cbr\u003e[出版元]慶友社\u003cbr\u003e[出版年月日] 1965年（昭和40年）8月10日\u003cbr\u003e[ページ数] 206頁\u003cbr\u003e[大きさ] 外寸約30.4×22.4×3.3cm、1.51kg\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｼﾌﾞｻﾜｹｲｿﾞｳｾﾝｾｲﾂｲﾄｳｷﾈﾝｼｭｯﾊﾟﾝ ﾆﾎﾝﾉﾐﾝｸﾞ ﾀﾞｲﾆｶﾝ ﾉｳｿﾝ　ｹｲﾕｳｼｬﾊﾞﾝ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 磯貝勇、桜田勝徳\/著、薗部澄\/写真、多川精一\/装丁・レイアウト\u003cbr\u003e[印刷] グラビア精光社、中央製版印刷\/印刷、松本製本所\/製本\u003cbr\u003e[ISBN] なし\u003cbr\u003e[状態] 中古　\u003cb\u003e【\u003c\/b\u003e\u003cspan class=\"s1\"\u003e\u003cb\u003e3\u003c\/b\u003e\u003c\/span\u003e\u003cb\u003e】並下\u003c\/b\u003e（全体的に経年ヤケ、函イタミ・少シミ、カバーイタミ、本体は比較的良好）\u003cb\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e[付属品] 函（スリップケース）\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e磯貝勇（いそがい・いさむ）1905- ?（確認中）\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1905年、広島県広島市生まれ。\u003cbr\u003e神戸高等工業学校機械科を卒業後、工業教育に従事の傍ら、澁澤敬三の主宰しつアチック・ミューゼアム（日本常民文化研究所》に所属し民具研究に取り組む。\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003e桜田勝徳（さくらだ・かつのり）1903- ?（確認中）\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1903年、宮城県仙台市生まれ。\u003cbr\u003e慶應義塾大学史学科卒業。昭和10年アチック・ミューゼアム同人となり、主に農民関係の調査を行う。昭和30年漁村関係の調査を主に行う。\u003cbr\u003e1955年、水産庁水産資料館長に就任。\u003cbr\u003e主な著書に、漁村民俗誌（一誠社）、漁人（六人社）等がある。\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003e薗部澄（そのべ・きよし）\u003cstrong data-start=\"32\" data-end=\"59\"\u003e1921–1996\u003c\/strong\u003e\n\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1921年、東京都佃島生まれ。\u003cbr\u003e1943年に東方社へ入社し木村伊兵衛に師事。\u003cbr\u003e戦後はサンニュースフォトスや岩波映画製作所で活動し、「岩波写真文庫」の撮影にも参加。\u003cbr\u003e1957年に独立後は全国を巡り、生活文化や風土、人々の日常を記録した。\u003cbr\u003e『北上川』『失われた日本の風景』などの作品で知られ、日本写真協会賞も受賞。\u003cbr\u003e生涯を通じて日本の原風景と民俗文化・郷土文化を撮り続けた。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"そのべきよし｜薗部澄 \/ SONOBE Kiyoshi","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43643799699498,"sku":null,"price":4500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/nihon-no-mingu-dai-ni-kan-nouson-illustration-997.jpg?v=1772808763"},{"product_id":"chinese-folk-toys","title":"中国民衆玩具　日本玩具博物館コレクション　","description":"\u003ch4 class=\"book-catch_copy\"\u003e\n\u003cspan\u003e時代に取り残され、消滅しようとしている民衆芸術にいま光を当てる\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e大地と民衆が育んだ素朴美が420点大集結！\u003c\/h4\u003e\n\u003cdiv class=\"book-description\"\u003e中国大陸の東北から西南へと旅して、民衆の手による素朴な玩具をひとつずつ、土地の文化慣習をひもとき紹介する図鑑。\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"book-description\"\u003e\n\u003cbr\u003e満州で蒐集された貴重なコレクション群を含む圧倒的な作品数、玩具学芸員による時代・素材・文化背景をおさえた詳細な解説、美しい造本・写真に加え、歴史に翻弄されながらも玩具を破壊と衰退から命がけで守ろうとした人々の熱い思いが伝わる愛蔵版。\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e[タイトル] 中国民衆玩具　日本玩具博物館コレクション　\u003cbr\u003e[出版元] 大福書林\u003cbr\u003e[出版年月日] 2022年7月7日（初版）\u003cbr\u003e[ページ数] 308頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約156*166*28mm、480g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ﾆﾎﾝｶﾞﾝｸﾞﾊｸﾌﾞﾂｶﾝｺﾚｸｼｮﾝ ﾁｭｳｺﾞｸﾐﾝｼｭｳｶﾞﾝｸﾞ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 尾崎織女\/著、高見知香\/写真\u003cbr\u003e[印刷] 東京印書館\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cspan\u003e978-4-908465-17-8\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 新品\u003cbr\u003e[付属品] なし\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e尾崎織女（おざき・あやめ）\u003cbr\u003e\n\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e神戸大学教育学部卒業。\u003cbr\u003e（財）海外子女教育振興財団勤務を経て、1990年より日本玩具博物館学芸員。\u003cbr\u003e30余年にわたり、世界各地の民芸玩具の調査・蒐集および研究ネットワークの構築に携わる。「世界のクリスマス展」「雛人形展」など、館内外での展覧会や講座の企画を多数手がけ、企画展示総数は300を超える。専門は節句をめぐる子ども文化。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e著書に『ままごと』（文溪堂、2014）、『日本と世界おもしろ玩具図鑑』（共著、神戸新聞出版センター、2017）、『世界の民芸玩具―日本玩具博物館コレクション』（大福書林、2020）、『中国民衆玩具―日本玩具博物館コレクション』（大福書林、2022）\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"おざきあやめ｜尾崎織女 \/ OZAKI Ayame","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43968232947754,"sku":null,"price":3850.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/product-3329753.jpg?v=1774421305"},{"product_id":"vintage-oaxacan-wood-carving","title":"オアハカの動物たち VINTAGE OAXACAN WOOD CARVING","description":"\u003cp\u003eメキシコ南部のオアハカ州は、先住民族の文化が色濃く残る手工芸の宝庫として知られている。本書が紹介するオアハカン・ウッド・カーヴィングは、20世紀半ばにこの地で生まれた木彫の動物たちで、もともとは観光客向けの土産物や家庭の飾りとして作られた、生活に根ざした工芸である。\u003cbr\u003e\u003cspan\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eマチェテ（山刀）による粗い彫り、釘で留められた手足や尻尾、アニリン染料の鮮やかさと褪色が混ざり合う色彩。その素朴でおおらかな造形は、ミッドセンチュリーのデザイナー、アレキサンダー・ジラードに見出され、世界的に注目されるようになった。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e本書では、流行や洗練が加わる以前の初期作品に焦点を当て、濱田庄司、堀内誠一、柚木沙弥郎、柳宗理、山本教行らの蒐集品を含む約130点を収録。日本の民藝とも共鳴する、自由で力強い色彩と造形の魅力を伝える一冊。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] オアハカの動物たち VINTAGE OAXACAN WOOD CARVING\u003cbr\u003e[出版元] 大福書林\u003cbr\u003e[出版年月日] 2023年9月9日（初版1刷）\u003cbr\u003e[ページ数] 160頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約156*216*18mm, 415g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｵｱﾊｶﾉﾄﾞｳﾌﾞﾂﾀﾁ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 岩本慎史\/著、安彦幸枝\/写真\u003cbr\u003e[印刷] 東京印書館\/印刷\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cspan\u003e978-4-908465-19-2\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 新品\u003cbr\u003e[付属品] 帯\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e岩本慎史（いわもと・しんじ）1980-\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1980年、石川県金沢市生まれ。2011年にメキシコ・オアハカのウッド・カーヴィングと出会い、そのおおらかな佇まいに魅了され蒐集を開始。2020年にZINE『ANIMALS FROM OAXACA: Vintage Oaxacan Wood Carvings』を自費出版し、東京都内にて所蔵作品の展示を行う。2023年には日本玩具博物館で開催された「メキシコと中南米の民芸玩具」展において、コレクションの一部が展示された。\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"いわもとしんじ｜岩本慎史 \/ IWAMOTO Shinji","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43968283476010,"sku":null,"price":2750.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/oaka-no-doubutsutachi-vintage-oaxacan-wood-carving-illustration-496.jpg?v=1773986814"},{"product_id":"household-deities-gods-and-buddhas-in-folk-belief","title":"家の神さま　民間信仰にみる神と仏　鶴岡コレクション","description":"\u003cdiv class=\"book-catch_copy\"\u003eかまど神・大黒・恵比寿・荒神さん、寝牛に神馬、狐に蚕神……招き猫まで。\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"book-description\"\u003e国宝や重要文化財になるような豪華絢爛な仏像ではなく、仏師ではない人々の手によって彫られた、知る人ぞ知る貴重な民間仏コレクション。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e畏怖よりはほほえましさが先に立つ、どこかとぼけた味わいの、素朴でのびやかな神仏145点。主に江戸時代以降、昭和初期までの庶民の祈りの対象を収録しています。\u003cbr\u003e写真家西岡潔によって撮り下ろし。\u003cbr\u003e飾って来福！\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"book-description\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 家の神さま　民間信仰にみる神と仏　鶴岡コレクション\u003cbr\u003e[出版元] 大福書林\u003cbr\u003e[出版年月日] 2025年2月20日（2版1刷）\u003cbr\u003e[ページ数] 160頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約157*216*16mm, 438g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｲｴﾉｶﾐｻﾏ ﾐﾝｶﾝｼﾝｺｳﾆﾐﾙｶﾐﾄﾎﾄｹ ﾂﾙｵｶｺﾚｸｼｮﾝ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 鶴岡幸彦\/文、西岡潔\/写真\u003cbr\u003e[印刷] 東京印書館\/印刷\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cspan\u003e978-4-908465-23-9\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 新品\u003cbr\u003e[付属品] 帯\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e鶴岡幸彦（つるおか・ゆきひこ）1946-\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1946年、千葉県茂原市生まれ。\u003cbr\u003e東京の大学に学んだ後、千葉県内の高等学校にて世界史教諭として勤務。\u003cbr\u003e2002年の退職後、趣味的生活に入り現在に至る。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e「ジョイフル」（近畿日本ツーリスト出版部）、「小さな蕾」（創樹社美術出版）、「親しい染付印判の愉しみ」（文化出版局）、「別冊太陽 骨董をたのしむ53」（平凡社）などの取材を受け、蒐集品を紹介している。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-end=\"516\" data-start=\"463\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"つるおかゆきひこ｜鶴岡幸彦 \/ TSURUOKA Yukihiko","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43968337346602,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/product-6452769.jpg?v=1774421423"},{"product_id":"moving-folk-toys-around-the-world","title":"からくり玩具　世界一周","description":"\u003cdiv class=\"book-catch_copy\"\u003e素朴でたのしい、39ヶ国のうごくおもちゃ。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"book-description\"\u003e職人・工人の技術が光る最後の時代の「からくり玩具」。\u003cbr\u003e本書では、土産もの・子ども向けとして紙や木など身近な素材でつくられた、安価でシンプルだが工夫を凝らした造作美しい「うごくおもちゃ」800点を、魅力が伝わるビジュアルを追求した、美しい紙面で紹介する。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eすぐれたからくり玩具の産地であるドイツ・ロンドン・南チロル・アメリカ・インドほか五大陸の玩具をセレクト。日本の貴重なからくり郷土玩具も多数。\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"book-description\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] からくり玩具　世界一周　MOVING FOLK TOYS Around The World\u003cbr\u003e[出版元] 大福書林\u003cbr\u003e[出版年月日] 2024年7月13日（初版）\u003cbr\u003e[ページ数] 160頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約154*217*15mm、372g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｶﾗｸﾘｶﾞﾝｸﾞ ｾｶｲｲｯｼｭｳ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 山口照二\/著、高見知香\/写真\u003cbr\u003e[印刷] アベイズム\/印刷\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cspan\u003e978-4-908465-22-2\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 新品\u003cbr\u003e[付属品] なし\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e山口照二（やまぐち・しょうじ）1944-\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1944年、中国・青島生まれ。東京都三鷹市在住。\u003cbr\u003eからくり玩具研究家。\u003cbr\u003eからくり玩具に興味を持ったきっかけは、ロンドンへの海外赴任。ウィンブルドンの小さな店で出会ったイギリスのキャバレーメカニカルのからくり玩具に心を奪われた。\u003cbr\u003eその後、日本の郷土玩具や海外の民族玩具を蒐集・研究。\u003cbr\u003e日本郷土玩具の会会員。\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"やまぐちしょうじ｜山口照二 \/ YAMAGUCHI Shoji","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43968371032106,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/karakuri-gangu-sekai-isshuu-679.jpg?v=1773424995"},{"product_id":"folk-toys-of-theworld","title":"世界の民芸玩具","description":"\u003cp data-start=\"34\" data-end=\"151\"\u003e玩具に宿るのは、子どもの遊び心だけではなく、祖先から受け継がれてきた共同体の記憶と祈りである。\u003cbr\u003e本書は、兵庫県の私設博物館・日本玩具博物館が、世界各地の人々とともに築き上げてきた20世紀の民芸玩具コレクションを紹介する一冊。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"153\" data-end=\"313\"\u003e木、土、木の実、麦わら、ヤシの葉、ヒョウタン、紙など、身近な素材から生まれた玩具は、地域ごとに異なる造形感覚や信仰、生活の知恵を色濃く映し出す。メキシコの陶芸村で作られたアヒルの貯金箱、イヌイットによる骨のけん玉、東欧や北欧に伝わる翼を広げた木製の鳥など、時代の流れのなかで忘れ去られつつある民衆芸術に静かに光を当てる。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"315\" data-end=\"454\"\u003e本書では、館蔵品の中から56種類を厳選し、鮮やかな写真と簡潔な解説によってその魅力を伝える。あわせて、民芸玩具の宝庫ともいえる5つの国の玩具文化を紹介し、さらに国境を越えて共通する造形を10のテーマで横断的に捉えることで、民芸玩具の普遍性と土地ごとの個性を浮かび上がらせている。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"456\" data-end=\"551\" data-is-last-node=\"\" data-is-only-node=\"\"\u003e近代化の過程で価値を見失われがちだった玩具たちは、個人の作を超えた集団の美意識と記号の集積でもある。人々の幸福への祈りとともにあった、20世紀のやさしい造形世界を、旅するように味わえる一冊。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 世界の民芸玩具\u003cbr\u003e[出版元] 大福書林\u003cbr\u003e[出版年月日] 2020年9月25日（初版1刷）\u003cbr\u003e[ページ数] 160頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約188*238*17mm, 0.58kg\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｾｶｲﾉﾐﾝｹﾞｲｶﾞﾝｸﾞ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 尾崎織女\/著、\u003cspan\u003e高見知香\/写真、軸原ヨウスケ\/デザイン・企画\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[印刷] 東京印書館\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cspan\u003e4908465142\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 新品\u003cbr\u003e[付属品] なし\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e尾崎織女（おざき・あやめ）\u003cbr\u003e\n\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e神戸大学教育学部卒業。\u003cbr\u003e（財）海外子女教育振興財団勤務を経て、1990年より日本玩具博物館学芸員。\u003cbr\u003e30余年にわたり、世界各地の民芸玩具の調査・蒐集および研究ネットワークの構築に携わる。「世界のクリスマス展」「雛人形展」など、館内外での展覧会や講座の企画を多数手がけ、企画展示総数は300を超える。専門は節句をめぐる子ども文化。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e著書に『ままごと』（文溪堂、2014）、『日本と世界おもしろ玩具図鑑』（共著、神戸新聞出版センター、2017）、『世界の民芸玩具―日本玩具博物館コレクション』（大福書林、2020）、『中国民衆玩具―日本玩具博物館コレクション』（大福書林、2022）\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"おざきあやめ｜尾崎織女 \/ OZAKI Ayame","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43974124044330,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/sekai-no-mingei-gangu-illustration-920.jpg?v=1771762065"},{"product_id":"郷土の玩具","title":"郷土の玩具　カラー版","description":"\u003cp\u003e日本各地に受け継がれてきた郷土玩具を、豊富な図版と解説で紹介する一冊。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e素朴な造形や色彩のなかに、土地の風土や信仰、暮らしの記憶が息づく玩具の魅力を丁寧に掘り下げている。\u003cbr data-end=\"87\" data-start=\"84\"\u003e\u003cbr\u003e撮影を担当する薗部清は、民芸や工芸、生活文化を主題に数多くの仕事を手がけてきた写真家で、対象の持つ質感や空気感を静かに写し取る表現に定評がある。\u003cbr\u003e解説の斎藤良輔は、郷土玩具や民俗資料の研究・紹介に長く携わってきた人物で、玩具の背景にある歴史や意味を的確に読み解く。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本書は、両者の視点が交差することで、郷土玩具を「見る楽しさ」と「知る面白さ」の両面から味わえる内容となっている。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e【掲載玩具（掲載順・一部抜粋）】\u003cbr\u003e火伏せだるま（宮城）\/弘前馬コ（青森）\/金ベコ（岩手）\/なまはげ（秋田）\/鳩笛（青森）\/えじこ（秋田）\/肘折こけし（山形）\/鳴子こけし（宮城）\/三春駒（福島）\/笹野彫り（山形）\/祝木（秋田）\/鹿踊り（岩手）\/サッパ船（宮城）\/権現さん（岩手）\/イタヤキツネ（秋田）\/ニポポ（北海道）\/宝来船（山形）\/犬張り子（東京）\/獅子頭（埼玉）\/今戸の土人形（東京）\/うずまの鯰（栃木）\/きびがら細工（栃木）\/烏うちわ（東京）\/子持ちだるま（山梨）\/八幡起き上がり（石川）\/のろま人形（新潟）\/首人形（静岡）\/回りねずみ（愛知）\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 郷土の玩具　カラー版\u003cbr\u003e[出版元] 家の光協会\u003cbr\u003e[出版年月日] 1978年\u003cbr\u003e[ページ数] 195頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約223*312*34mm, 1495g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[言語] 日本語\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｷｮｳﾄﾞﾉｶﾞﾝｸﾞ ｶﾗｰﾊﾞﾝ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 薗部清\/写真、斎藤良輔\/解説\u003cbr\u003e[印刷]\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cspan\u003e0072542410301\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 中古　【\u003cspan class=\"s1\"\u003e6\u003c\/span\u003e】並上～並\u003cbr\u003e[付属品] 函\u003cbr\u003e[掲載本] \u003cbr\u003e[関連展覧会] \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e\u003cstrong data-is-only-node=\"\" data-end=\"17\" data-start=\"0\"\u003e薗部 澄（そのべ・きよし）\u003c\/strong\u003e\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1921年、東京市京橋区佃島（現・中央区）生まれ。写真家。\u003cbr\u003e1937年に書店・金松堂で奉公し、ブロマイド販売を通じて暗室作業に携わる。1940年より双美商会で撮影と暗室を担当。\u003cbr\u003e1943年、東方社に入社し、木村伊兵衛に師事する。戦地から復員後、1947年にサン・ニュース・フォトスで木村の助手を務め、『週刊サン・ニュース』の撮影・暗室を担当。\u003cbr data-end=\"192\" data-start=\"189\"\u003e1950年、岩波映画製作所に入社し「岩波写真文庫」で約60冊の撮影を手がけ、1957年にフリーランスとなる。\u003cbr\u003e民具、郷土玩具、寺社、風土など日本の生活文化を主題とした写真で高い評価を受け、日本写真協会賞や文化庁芸術選奨文部大臣賞を受賞。\u003cbr data-end=\"312\" data-start=\"309\"\u003e代表作に『日本の郷土玩具』『日本の民具』『日本の土人形』など多数。\u003cbr\u003e1996年逝去。 \u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e\u003cstrong data-is-only-node=\"\" data-end=\"21\" data-start=\"0\"\u003e斎藤 良輔（さいとう・りょうすけ）\u003c\/strong\u003e\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1911年、群馬県伊勢崎市生まれ。\u003cbr\u003e玩具研究家、新聞記者。旧制太田中学校を経て、1935年に早稲田大学文学部英文科を卒業。\u003cbr\u003e1936年、朝日新聞社に入社し社会部記者として活動、戦時中は応召を経験する。戦後は編集出版局を経て、1954年より『週刊朝日』副編集長を務め、1966年に定年退職後は同社客員となる。\u003cbr data-end=\"178\" data-start=\"175\"\u003e退職後は玩具研究に本格的に取り組み、日本各地の郷土玩具や玩具文化の歴史・背景を調査・紹介。1970年からは女子聖学院短期大学講師も務めた。『郷土玩具の話』『日本の郷土玩具』『昭和玩具文化史』など著書多数。\u003cbr\u003e辞典編纂や写真家との協働による編集書も多く、日本の玩具研究を牽引した第一人者の一人。\u003cbr\u003e1996年逝去。\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-end=\"516\" data-start=\"463\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"そのべきよし｜薗部澄 \/ SONOBE Kiyoshi","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":43986787336234,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/product-8892649.jpg?v=1774421312"},{"product_id":"shoya-yoshida_design-collection","title":"吉田璋也の世界 Shoya Yoshida Design Collection","description":"\u003cp\u003e吉田璋也の活動を総覧する図録『吉田璋也の世界 Shoya Yoshida Design Collection』は、鳥取を拠点に展開された「新作民藝運動」におけるデザインの軌跡をたどる一冊。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e柳宗悦らの民藝運動に共鳴した吉田は、医師として働くかたわら、陶芸・木工・染織・竹工・金工・建築に至るまで幅広い分野で意匠を手がけ、地域の職人たちとともに現代の生活に根ざした日用品を生み出してきた。本書では、食器や壺、家具など代表的な作品を豊富な図版と解説で紹介するとともに、自身の活動記録や年表を通して、その全体像を明らかにする。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eまた、民藝美術館の設立や「たくみ割烹店」の運営など、衣食住を横断する実践も収録され、単なる工芸運動にとどまらないライフスタイルの提案としての側面も浮かび上がる。科学的視点と審美眼を併せ持つ吉田の「美の編集力」は、伝統技法を尊重しながらも現代性を備えた造形へと昇華されており、今日のクラフトや地域デザインの先駆として再評価されている。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e新作民藝という思想と実践を、デザインの視点から読み解くことのできる重要な資料集。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 吉田璋也の世界 Shoya Yoshida Design Collection\u003cbr\u003e[出版元] 鳥取民藝美術館\u003cbr\u003e[出版年月日] 2015年1月7日\u003cbr\u003e[ページ数] 224頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約215*263*23mm \/ 957g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[言語] 日本語\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ﾖｼﾀﾞｼｮｳﾔﾉｾｶｲ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 吉田璋也\/著、柳宗悦\/著、木谷清人\/著、\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\u003cspan\u003e白岡彪\/著・プロデューサー、竹間健一\/著、白岡晃\/写真、飯島直子\/写真、白岡崇\/デザイン、キモトアユミ\/デザイン\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[印刷] 中央印刷\u003cbr\u003e[ISBN] \u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\u003cspan\u003e9784924695054\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e[状態] 中古　【7】並上（背小凹み、表紙少スレ）\u003cbr\u003e[付属品] なし\u003cbr\u003e[掲載本] ‐\u003cbr\u003e[関連展覧会] ‐\u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e\n\u003cspan class=\"hover:entity-accent entity-underline inline cursor-pointer align-baseline\"\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal\"\u003e吉田璋也\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e（よしだ・しょうや）1898–1972\u003c\/h3\u003e\n\u003cp data-end=\"155\" data-start=\"0\"\u003e鳥取県鳥取市生まれの医師・民藝運動家。新潟医学専門学校在学中に雑誌『白樺』の影響を受け、のちに\u003cspan class=\"hover:entity-accent entity-underline inline cursor-pointer align-baseline\"\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal\"\u003e柳宗悦\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003eに師事し、民藝運動に深く関わる。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"328\" data-start=\"157\"\u003e1931年に帰郷して医院を開業すると同時に、牛ノ戸焼との出会いを契機に「新作民藝運動」を開始。陶芸をはじめ木工・染織・竹工・金工・和紙など多様な分野で、自ら意匠を手がけながら地域の職人たちと協働し、現代の生活に即した日用品の創出を推進した。1932年には「たくみ工芸店」を開設、翌年には東京にも展開し、生産から流通・販売までを含む体制を築く。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"493\" data-start=\"330\"\u003e戦時中は軍医として中国に従軍し、戦後帰国後は鳥取民藝協団や鳥取民藝協会を組織。1949年には鳥取民藝美術館を創設するなど、民藝の普及と教育に尽力した。さらに「たくみ割烹店」を開店し、民藝の器を実際の生活の中で用いる場を提示するなど、衣食住を横断した活動を展開。「民藝のプロデューサー」を自認し、美による生活文化の刷新を志した。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-is-only-node=\"\" data-is-last-node=\"\" data-end=\"604\" data-start=\"495\"\u003eまた文化財保護活動にも積極的に関わり、鳥取砂丘の保全など地域文化の保存にも貢献。著書『民芸入門』『民芸運動私見』などを通じて思想の普及にも努めた。1972年逝去。生涯にわたり、民藝を通じた社会と生活の再構築を実践した。\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e吉田璋也、柳宗悦、\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e\u003cspan\u003e河井寛次郎、濱田庄司\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"よしだしょうや｜吉田璋也 \/ YOSHIDA Shoya","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":44190206918698,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/shoya-yoshida-design-collection-2587719.jpg?v=1774421241"},{"product_id":"moritatadashi_komingei","title":"木の古民芸","description":"\u003cp data-start=\"0\" data-end=\"91\"\u003e\u003cspan class=\"hover:entity-accent entity-underline inline cursor-pointer align-baseline\"\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal\"\u003e森田直\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003eによる『木の古民芸』は、木という素材に焦点を当て、日本各地の木工民芸品の魅力を紹介する資料集である。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"93\" data-end=\"202\"\u003e箪笥や木鉢、文具、玩具、人形など、生活に根ざした多様な木製品を取り上げ、カラー／モノクロ図版とともに解説。実用の中で育まれてきたかたちや用途、素材の風合いを丁寧に読み解きながら、木工民藝の豊かな世界を浮かび上がらせる。現代では失われてしまった品々も含まれている。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"204\" data-end=\"306\" data-is-last-node=\"\" data-is-only-node=\"\"\u003e「古民藝もりた」店主として培われた審美眼をもとに選ばれた品々は、単なる資料にとどまらず、現代の暮らしに通じる美しさと機能性を備えている。\u003cbr\u003e本書は、木工の魅力を再発見するための“木の民藝図鑑”ともいえる一冊。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 木の古民芸\u003cbr\u003e[出版元] 光芸出版\u003cbr\u003e[出版年月日] 1975年12月20日（初版1刷）\u003cbr\u003e[ページ数] 188頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約157*217*19mm \/ 570g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[言語] 日本語\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ｷﾉｺﾐﾝｹﾞｲ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 森田直\/著\u003cbr\u003e[印刷]公和美術\/印刷、江利川紙工\/製本\u003cbr\u003e[ISBN] 0760032223\u003cbr\u003e[状態] 中古　【5】並（カバー少スレ少キズ、裏見返しに少キズ）\u003cbr\u003e[付属品] -\u003cbr\u003e[掲載本] -\u003cbr\u003e[関連展覧会] -\u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e森田直（もりた・ただし）1933-\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1933年、三重県津市生まれ。\u003cmeta charset=\"utf-8\"\u003e古民藝商。\u003cbr\u003e1970年、東京・南青山に「古民藝もりた」を開店し、以降同地を拠点に活動を続け、2024年に世田谷区経堂へ移転。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"115\" data-end=\"236\"\u003e民藝の美意識を基盤としながらも、時代や地域、ジャンルにとらわれない自由な視点で、陶磁器・木工・竹工・漆工・裂など幅広い古物を扱う。その審美眼は「眼がよろこぶもの」を基準とし、無名の品であっても現代の暮らしに調和する魅力を見出す点に特徴がある。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"238\" data-end=\"377\" data-is-last-node=\"\" data-is-only-node=\"\"\u003e青山という土地柄もあり、顧客は骨董愛好家にとどまらず、アパレルデザイナーやアーティスト、茶道関係者など多岐にわたる。長年にわたり、日常の中で活きる古物の価値を提示し続け、その独自の選眼は現代の生活美意識にも静かな影響を与えている。近年、あらためてその感覚と仕事が注目されている。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-end=\"516\" data-start=\"463\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"もりたただし｜森田直 \/ MORITA Tadashi","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":44190468341802,"sku":null,"price":2700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/product-5200275.jpg?v=1774421479"},{"product_id":"ikedasanshiro_mingeihenreki","title":"民芸遍歴","description":"\u003cp data-end=\"86\" data-start=\"0\"\u003e柳宗悦に師事し、民藝運動に深く関わった池田三四郎による『民芸遍歴』。戦後の松本において途絶えかけていた木工技術を再興し、松本民芸家具の礎を築いた池田の思想と実践を辿る一冊。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"186\" data-start=\"88\"\u003e飛騨山脈に自生するミズメ桜や欅などの国産材を用い、松本に受け継がれていた指物技術に英国や李朝家具の構造美を融合。大量生産・大量消費の時代に抗うように、「用の美」に根ざした堅牢な家具づくりへの探求。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"299\" data-start=\"188\"\u003e1948年、京都・相国寺で柳宗悦の講演「美の法門」に触れたことを契機に、民藝思想へ傾倒していく池田の歩み。戦後の混乱で離散していた木工職人たちを集め、試行錯誤を重ねながら新たな洋家具制作へ挑んだ松本民芸家具誕生までの軌跡。\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-end=\"433\" data-start=\"301\"\u003eさらに、柳宗悦をはじめ、濱田庄司、河井寛次郎、芹沢銈介、バーナード・リーチら民藝運動の中心人物たちとの交流、ウインザーチェア研究、若い職人たちの修養の場として設立された「松本民芸生活館」についても収録。家具制作を超え、“暮らし”そのものへ向けられた民藝思想の記録。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e[タイトル] 池田三四郎　民芸遍歴\u003cbr\u003e[出版元] 郷土出版社\u003cbr\u003e[出版年月日] 1990年1月8日（初版）\u003cbr\u003e[ページ数] 296頁\u003cbr\u003e[大きさ] 約156*218*22mm \/ 630g\u003cbr\u003e[フォーマット] ハードカバー\u003cbr\u003e[言語] 日本語\u003cbr\u003e[タイトルよみ] ﾐﾝｹﾞｲﾍﾝﾚｷ\u003cbr\u003e[著者・編者等] 池田三四郎\/著\u003cbr\u003e[印刷] 大洋社\/印刷、鈴木製本\/製本\u003cbr\u003e[ISBN] 4876631441\u003cbr\u003e[状態] 中古　【\u003cspan class=\"s1\"\u003e6\u003c\/span\u003e】並～並下（カバー：少キズ・薄ヤケ、本体：三方ヤケ・シミ）\u003cbr\u003e[付属品] 帯\u003cbr\u003e[掲載本] -\u003cbr\u003e[関連展覧会] -\u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e池田三四郎（いけだ・さんしろう）1909-1999\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1090年、長野県松本市生まれ。木工家・民藝運動家。\u003cbr\u003e旧制東京高等工芸学校（現・千葉大学）写真科卒業後、東京で建築写真業「三六工房」を営む。1948年に柳宗悦に師事して民藝運動に参加し、「用の美」の思想を故郷・松本の家具制作において実践した。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e飛騨山脈に自生するミズメ桜や欅を用い、松本に伝わる指物技術を基礎に、ヨーロッパや李朝家具の構造美を融合。大量消費時代に抗う堅牢な家具づくりを追求し、松本民芸家具の創始者としてその礎を築いた。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eまた、日本民芸協会常任理事、長野県民芸協会会長、松本民芸生活館館長などを歴任。家具制作のみならず、民藝思想を暮らしの実践として広める活動を続けた。著書に『民芸遍歴』『松本民芸家具』『民芸の家具』『李朝木工』『三四郎の椅子』など多数。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"いけださんしろう｜池田三四郎 \/ IKEDA Sanshiro","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":44340763361322,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/product-5574856.jpg?v=1778417055"},{"product_id":"toyoda-katsuaki-craft-of-life","title":"生活のかたち　豊田勝秋のあゆみに見る昭和の工芸","description":"\u003cp\u003e戦後九州の工芸界を牽引した工芸家・豊田勝秋に焦点を当てた展覧会図録。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e鋳銅作品を中心に制作を続けながら、「生活を心豊かに」という思想のもと、工芸と暮らしの関係を問い続けた豊田。本書では、その初期から晩年までの歩みを辿るとともに、彼と関わりを持った昭和期の工芸家やデザイナーたちの作品もあわせて紹介。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e重厚な金工作品のみならず、日用品や生活道具への眼差しにも光を当てながら、「工芸」が単なる美術表現ではなく、生活そのものと結びついた営みであったことを浮かび上がらせる内容。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e「スローライフ」や「ロハス」といった言葉が一般化する以前から、豊かな生活と工芸の関係を模索していた豊田の姿勢は、現代のライフスタイルや民藝、生活デザインへの関心にも通じるもの。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e本展では、豊田勝秋の作品に加え、昭和期の工芸家やデザイナーによる作品約100点を収録。戦後日本における工芸の広がりと、その時代の「生活のかたち」を辿ることのできる一冊。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e[タイトル] 生活のかたち　豊田勝秋のあゆみに見る昭和の工芸\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[出版元] 福岡県立美術館\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[出版年月日] 2007年\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[ページ数] 140頁\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[大きさ] 約210×232×10mm\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[フォーマット] ソフトカバー\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[言語] 日本語\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[タイトルよみ] ｾｲｶﾂﾉｶﾀﾁ ﾄﾖﾀｶﾂｱｷﾉｱﾕﾐﾆﾐﾙｼｮｳﾜﾉｺｳｹﾞｲ\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[著者・編者等] 福岡県立美術館／編\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[印刷] ‐\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[ISBN] ‐\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[状態] 中古【5】並（本体：縁・表紙スレ・天少シミ）\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[付属品] なし\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[掲載本] ‐\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e[関連展覧会] 「生活の〈かたち〉─豊田勝秋のあゆみに見る昭和の工芸」（福岡県立美術館、2007年）\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003chr\u003e\n\u003ch3\u003e\u003cspan\u003e豊田勝秋（とよだ・かつあき）1906-1990\u003c\/span\u003e\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003e1906年、福岡県生まれ。工芸家。 \u003cbr\u003e主に鋳金・金工分野で活動し、戦後九州における工芸教育や工芸運動に大きな役割を果たした存在。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e伝統工芸の技術を基盤としながら、工芸を生活文化の一部として捉え、「生活を心豊かにするもの」としての工芸を追求。教育者としても多くの後進を育て、戦後日本工芸の発展に寄与した。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eその仕事は、民藝運動や生活工芸、戦後デザイン思想とも響き合いながら、現在の暮らしと工芸をめぐる視点にも静かな影響を与え続けている。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e柳宗悦、河井寛次郎、濱田庄司、芹沢銈介、バーナード・リーチ、剣持勇、秋岡芳夫、無印良品\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ch4 data-start=\"463\" data-end=\"516\"\u003e\u0026lt; Related Figures \u0026gt;\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"とよだかつあき｜豊田勝秋 \/ TOYODA Katsuaki","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":44354752217130,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0649\/4280\/0938\/files\/D322CAE6-3A96-4C06-A722-2338766F119A.jpg?v=1778733226"}],"url":"https:\/\/bunbuku.live\/collections\/mingei-folk-art.oembed","provider":"文福","version":"1.0","type":"link"}